Обжим интернет кабеля

В этой статье я расскажу о такой несложной вещи как обжим витой пары. Для этого нам понадобятся клещи для обжима интернет кабеля, по возможности специальный нож, разъём RJ-45 и собственно провод для интернета. Нож для снятия изоляции есть и на самих обжимных клещах.

Берём кабель и срезаем изоляцию примерно на 2 см. Для этого проворачиваем нож покругу.

Получаем вот такой аккуратный разрез, при этом сами пары не задеты.

После этого распрямляем провода в один ряд в такой последовательности с лева на право: бело оранжевый, оранжевый, бело зеленый, синий, бело синий, зелёный, бело коричневый, коричневый. Это цветовая последовательность для обжима по типу B.

Ровно обрезаем кончики обжимными клещами.

Должно получится что то подобное.

Далее берем наконечник для витой пары и пытаемся вставить пары проводов в разъем. Они должны попасть в специальные пазы в той же последовательности. Коннектор RJ-45 при этом должен быть развернут контактами на себя.

Вставляем оконцованный кабель в соответствующий разъем обжимки.

Теперь сжимаем его, при этом металлические контакты интернет разъёма прокалывают провода, а место вхождения витой пары в разъем фиксируется пластиковым сжимом внутри коннектора.

Вот вариант последовательности расположения проводников витого кабеля по типу A: бело зеленый, зеленый, бело оранжевый, синий, бело синий, оранжевый, бело коричневый, коричневый. Как видно меняются местами оранжевая пара и зелёная.

Далее фото обжатого разъема с разных ракурсов. Можно подробнее рассмотреть механизм обжима.

На этом фото можно увидеть контакты врезавшиеся в провод и пластиковый зажим который удерживает разъем на проводе.

Для того чтобы интернет кабель работал на другой стороне провода должен быть такой же наконечник для витой пары. Допустимая длина провода не более 100 м. На большей длине буду возникать потери и работать такое соединение не будет!

Важный момент!!!! Если вы хотите построить сеть 100 МегаБит, то Вам достаточно 1,2,3 и 6 контактов. Существует кабель с двумя парами, для этих целей можно использовать его. Если же Вы хотите сеть гигабитную (Вы используете гигабитный коммутатор и в компьютерах установлена гигабитная сетевая карта), тогда конечно необходимо использовать все 4 пары.

Если Вы хотите просто соединить в сеть 2 компьютера, то можно обойтись без активного сетевого устройства. Для этого необходимо сделать кросс-кабель. Для этого коннектор на одной стороне мы обжимаем по типу A, а на другой по типу B.

Если Вы сделали сетевой кабель, а при включении его сеть не работает. На этот случае существуют специальные приборы (LAN-тестеры), которые могут последовательно проверить каждый провод и выявить отсутствие контакта на одном из них.

 

Этот тестер состоит из приемника и передатчика. Передатчик нельзя включать вместе с коммутатором (сгорит схема тестера).

Вставляем концы провода и включаем тестер. Все 8 контактов должны последовательно загореться на приёмнике и передатчике.

В этом случае с кабелем всё нормально!

Таким же инструментом обжимается телефонный кабель, но для него используется другой разъем RJ-11.

Как видите ничего сложного в этом нет. При отсутствии необходимого инструмента можно попытаться зажимать контакты в  разъеме шлицевой отвёрткой, но у меня, честно скажу, нормально это ни разу не получилось сделать.

Добавить комментарий