Как создать интернет магазин с нуля самому

Что такое интернет магазин — это торговая площадка, работающая 24 часа в сутки, которая предлагает Ваш товар большому количеству покупателей по всей стране.

Какие плюсы:

  1. Не надо платить за аренду помещения.
  2. Круг покупателей не ограничивается территориальным расположением магазина.
  3. Нет необходимости в продавцах, вести бизнес может один человек.
  4. Отсутствие личного контакта с покупателями, а только посредством телефона или электронной почты.

В этой статье я расскажу как создать свой интернет магазин бесплатно самому. Для начала Вам понадобится хостинг и домен. Расскажу по подробнее, что это такое. Немного необходимой теории для понимания Вам не помешает.

Хостинг и домен

Хостинг — это компьютер или файловое хранилище с доступом через интернет и реальным ip адресом, где физически будут находится файлы Вашего интернет магазина. Как правило этот сервис платный, но плата сравнительно небольшая в сравнении с арендой помещения для торговли. Бесплатный хостинг я рассматривать не буду, поскольку он живет рекламой и как правило ограничивается своими готовыми шаблонами для создания сайта.

Что такое домен — это адрес сайта в интернете в буквенном и цифровом виде, к примеру http://replacepart.ru. Фактически это то, что Вы набираете в адресной строке браузера или ссылка, которую даёт поисковая система, после ввода поискового запроса.Есть корневой домен или домен первого уровня, к примеру ru, com, net, ua и.т.д. replacepart — это домен второго уровня, он тоже стоит денег. Самый дешевый домен в зоне ru, на момент написания статьи порядка 160 рублей в год. Выбирайте звучный, легко запоминаемый домен, отражающий специфику магазина!

На самом деле адресация происходит по ip адресу, который состоит из четырех трехзначных цифр через точку в диапазоне от 0 до 255. А соответствие ip адреса и доменного имени хранится в специальных таблицах  DNS серверов (Сервер доменных имен), к которым обращается браузер после ввода домена в адресную строку.

Итак, выбираем хостинг. Вам нужен недорогой, но в то же время качественный, отказоустойчивый хостинг. На мой взгляд оптимальным по цене и качеству является Евробайт, поэтому расскажу на его примере.

Регистрация на хостинге и покупка домена

Для начала регистрируемся и выбираем тариф, он как правило зависит от объёма арендуемого дискового пространства. Далее идем в панель управления хостингом и покупаем домен, у некоторых хостинг провайдеров домен идет в подарок. Если после проверки желаемого домена, Вам ответили, что он занят. Добавьте туда код региона или краткое название Вашего города, или перефразируйте по другому. Рано или поздно Вы найдете свободный и зарегистрируете. После регистрации домена,  необходимо создать папку на сервере, в которой будут располагаться файлы сайта. В моём случае надо перейти на вкладку товары и услуги и перейти по ссылке хостинг. Выбрать активную услугу и нажать кнопку «на сервер», после чего откроется новая вкладка в браузере. Жмём на менеджер файлов, переходим в папку «www». Создаём там папку и назовём её доменным именем, который Вы приобрели. Далее привяжем доменное имя к этой папке. Для этого во вкладке домены добавьте Ваш купленный домен и поставьте галку добавить WWW домен. Вкладка «домены» заносит запись о домене в DNS таблицу хостинг провайдера, а вкладка WWW домены связывает доменное имя в интернете с начальной страницей, которую Вы разместите в созданной папке и будет доступна посетителю сайта, который набрал в адресной строке браузера доменное имя Вашего сайта.

Система управления сайтом (CMS)

Далее установим систему управления сайтом. На мой взгляд самая простая, доступная и бесплатная CMS — это WordPress. В основном она используется для ведения блога в интернете, но при установке определенных плагинов можно её переориентировать на другие задачи. Идем на сайт https://ru.wordpress.org/ и качаем последнюю версию в zip архиве. Далее идем в папку www на хостинге, нажимаем закачать, выбираем скачанный файл и нажимаем ОК. Распаковываем закачанный архив при помощи кнопки извлечь. Для быстроты удаляем ранее созданный каталог с именем домена и переименовываем папку, в которую распаковались файлы в имя домена. В распакованном архиве есть файл index.php, его необходимо указать в настройка www домена в поле индексная страница.

Для wordpress требуется база данных mysql, без неё он работать не может. Хостинг должен поддерживать Mysql, учитывайте это при выборе. Идем в раздел инструменты ->базы данных и нажимаем создать. Придумываем имя для базы и пользователя с паролем и нажимаем ok.

Первоначальная настройка WordPress

После того как Вы создали базу данных и завели пользователя базы данных, набираем адрес сайта в браузере и попадаем на начальную страницу настройки WordPress. Необходимо ввести имя базы данных, пользователя базы данных и пароль. Адрес сервера (localhost) и префикс таблиц (wp_) необходимо оставить как есть. Далее нажимаем запустить установку. В следующем окне необходимо ввести название магазина и придумать логин и пароль администратора. На этом первоначальная настройка завершена.

Выбор темы и добавление плагинов

Для интернет магазина нам понадобится бесплатный плагин WooCommerce. Для его установки заходим на сайт по доменному имени, ищем в меню пункт войти или переходим по адресу http://доменное имя/wp-admin/. Вводим логин и пароль администратора и идем в пункт меню Плагины ->Добавить новый. В поисковой строке набираем WooCommerce и устанавливаем его.

Для вышеуказанного плагина есть специально разработанная тема Storefront. Установим её, переходим в пункт меню: Внешний вид->Темы->Добавить новую. Ищем её в поиске и устанавливаем.Можно установить другую тему, но для этого придется её дорабатывать и исправлять. Если сложности Вам не нужны, а я думаю что они Вам не нужны, то не заморачивайтесь. В самом простом варианте магазин готов. Добавляем товары.

replacepart.ru —  образец магазина, созданный на основе этого плагина и темы для него.

Добавить комментарий