Разборка ноутбука

В этой статье я расскажу Вам на основе полученного опыта как разбираются большинство ноутбуков.

  1. Снимаем аккумулятор.
  2. Откручиваем все болтики на нижней крышке ноутбука (где расположены ноги). На некоторых нетбуках болтики скрывались под наклеенными ножками.
  3. Отщелкиваем крышки под которыми находятся жесткий диск и оперативная память. Если находим болтики под ними, откручиваем их тоже.
  4. Снимаем жесткий диск и вытаскиваем CDROM (при его наличии). CDROM как правило держится одним болтиком на крышке, который скорее всего Вы уже открутили.  Под ним тоже могут скрываться болтики.
  5. Ноутбук у Вас скорее всего был сложен (так удобнее), аккуратно раскрываем его (т.к. болтики петель мы открутили и возможна поломка корпуса при черезмерном усилии или резком движении). Нам необходимо снять клавиатуру (если она съёмная), т.к. под ней тоже могут быть болты. Защелки, как правило, со стороны кнопок F1-F12. Пытаемся их отщёлкнуть. Если удалось, то теперь необходимо отцепить шлейф клавиатуры и снять её.
  6. Откручиваем все болтики под клавиатурой и отсоединяем шлейфы.
  7. Пытаемся располовинить корпус (иногда может мешать монитор, тогда нужно его снять, открутив петли и отключив при этом шлейф матрицы от материнской платы и два провода антенны wifi).
  8. Откручиваем болтики материнской платы и отключаем шлейфы, которые мешают.
  9. Бережно вынимаем материнскую плату из корпуса. Теперь мы можем без труда почистить систему охлаждения, отсоединив куллер от радиатора. Там скорее всего шуба из пыли.
  10. Если необходимо разобрать монитор и он уже снят. Там куча защелок и обычно 4 болтика под резинками, которые смягчают складывание ноутбука. Принцип располовинивания такой же, как и основной части корпуса.

Это универсальный способ разбора ноутбуков разных производителей. Дельный совет: фоткайте. Не останется лишних болтов. Это особенно актуально в случае разномастных болтиков.

Удачи в ремонте!

Добавить комментарий