Как подключить стиральную машинку автомат

В наше время никого не удивишь автоматической стиральной машиной, ручная стирка белья практически осталась в прошлом.

Для подключения стиральной машинки в первую очередь нужно подвести канализацию. Если канализационные трубы у вас пластиковые (современные) , то покупаем тройник на 50 и вставляем в разрыв в удобном месте, где можно разъединить трубы.

В сантехническом магазине большое разнообразие труб различной конфигурации. Есть трубы диаметром на 50, 40 и 32 мм.

Конечно трубы на 32 будут менее заметны, чем другие. В моём случае у меня были трубы на 50 в наличии и я делал в незаметном месте.

Вам необходимо рассчитать количество поворотов и прямых труб для того, чтобы протянуть их до сливного шланга машинки. Кроме того надо учесть, что место подключения сливного шланга необходимо поднять на пол метра во избежание самослива стиральной машинки, это проверенный факт. От тройника у меня последовательно соединены 2 поворота на 90, далее прямой участок 30 см и опять поворот на 90 вверх. После него прямой участок 20 см. На конце трубы надо поставить переходную манжету для уменьшения до диаметра сливного шланга.

Есть альтернативные варианты подключения к канализации. Существуют специальные сифоны с отводом на стиральную машинку. Шланг просто натягивается на отвод, при необходимости шланг можно удлинить при помощи соединителя и дополнительного шланга.

Вторым этапом подключаем машинку к водопроводу. Надо решить в каком месте подключится, естественно это должна быть холодная вода. Проще всего подключится в разрыв между гибкой подводкой к смесителю или унитазу и трубой холодной воды. Покупаем в магазине специальный шланг для стиральной машины необходимой длины и кран для стиральной машины (кран выбирайте качественный, плохой со временем закиснет и Вы не сможете его перекрыть). В моём случае гибкая подводка состояла из частей и я подключился в разрыв (так было проще и кран легко доступен).

Для соединения я использовал лён и герметик unipack. Это сочетание герметизирует лучше чем фум лента. Подключаем шланг к установленному крану, а другим концом к стиральной машине.

Неплохо было бы сделать отдельную розетку с заземлением и отдельным автоматом  в щетке, но если рядом есть розетка можно подключится к ней напрямую или через хороший удлинитель.

Если конечно Вы делаете ремонт в ванной или это новая квартира имеет смысл запланировать трубы водопровода и канализации под стиралку и в дальнейшем зашить их кафельной плиткой, как на картинке ниже.

В данном случае для водопровода подведен полипропелен. Статья написана на основе подключения стиральных машин Candy Aquamatic 800 и Candy Grando Vita GV34 116 D2.

 

1 комментарий к “Как подключить стиральную машинку автомат

Добавить комментарий