Ремонт колёсика мышки

Ремонт колёсика мышки

Современные компьютерные мышки уже не те, что были раньше. Их качество оставляет желать лучшего. Да и цены на них в условиях нынешней экономики выросли в разы. Не каждый может себе позволить купить хорошю дорогую мышь. И если так случилось, что скролинг на вашем манипуляторе перестал работать (Вы крутите колесико, а страничка в интернете не прокручивается), а менять полюбившегося мыша на другого ой как не хочется! То я предлагаю Вам альтернативу, отремонтировать её.

Небольшой экскур в историю. Вот как выглядела одна из первых мышей.

У неё ещё не было ролика для прокрутки. Разъём для подключения у неё ps/2. А механизм определения движения мыши — механический.

Он представляет собой прорезиненный металлический шарик, который крутит два вала с колесиками, отвечающими за движение вперед-назад и влево-вправо, при помощи оптических датчиков, которые считают количество прорезей на колесе вала и тем самым определяют на какую величину сдвинуть курсор мыши.

Перед нами современная оптическая мышь, у которой можно менять разрешение приемника оптического сигнала. При большем разрешении мышь становится более чувствительной!

У неё сломался ролик прокрутки. Для того, чтобы его починить нам понадобится мышь-донор. Если у Вас есть какая-нибудь сломаная мышка с другой проблемой, то она вполне подойдет. Главное, чтобы вал ролика подошел по размеру.

Разбираем мышку. Отклеиваем 4ножки и откручиваем болтики под ними.

 

Раскрываем её на 2 части.

Снимаем колесо прокрутки из пазов.

Как видим на фото ниже ось у него обломана.

Ролик с мышки донора меньше чем нужно. Снимаем резинку со сломанного и одеваем на рабочий.И устанавливаем ролик на место.

 

Собираем мышку и проверяем. Единственный минус: кнопка ролика не работает. Ось немного другой формы и недостаёт до кнопки.

 

Мышка снова работает. Радуемся проделанной работе!

Добавить комментарий