Как сбросить пароль биос

Если при включении компьютера на черном экране выскакивает сообщение «Введите пароль», значит у Вас установлен пароль на BIOS (базовая система ввода вывода ПК). БИОС — это система, которая тестирует оборудование при включении, позволяет выбрать загрузочное устройство, позволяет просмотреть температуру процессора и материнской платы, установить системное время и дату и.т.д.

Не будем искать причины почему он у Вас установлен. Если Вам нужно его убрать для включения ПК или для входа в БИОС, я Вам помогу.

Итак, как сбросить пароль при включении компьютера. Есть два варианта: перемычкой или снятием батарейки на материнской плате.

В первом случае Вам надо найти определенную группу контактов, которая обычно подписывается «clr_cmos».

Далее нам понадобится компьютерная перемычка, которая одевается на два контакта и замыкает их. В моём случае надпись clr_cmos находится под 4-мя контактами. Замыкаем любые 2 контакта.

Снимаем перемычку и пробуем включить компьютер. Если результат не достигнут, то повторяем действия с другой парой контактов. И так пока пароль не сбросится. Эти действия можно выполнять только с контактами, где написано clr_cmos!

Рассмотрим второй вариант — это снятие батарейки 3V. Её найти проще, она всегда заметна на материнской плате.

Для того чтобы её вытащить из батарейного отсека, нажмите по направлению стрелки, и она сама выскочит. Снимаем её и ждем какое то время, энергозависимая память, в которой хранятся настройки bios, должна очистится.

Вставляем батарейку обратно, включаем комп и пытаемся зайти в bios по клавишам f1,f2, del или  f10, в зависимости от производителя БИОС. Если Вам это удалось, значит Вы всё сделали правильно. Если ПК пароль по прежнему спрашивает, то снимите батарейку с системной платы на более долгий срок.

После сброса очистится не только пароль, но и все остальные настройки bios, в том числе и настройки даты и времени.

Дату и время надо привести в соответствие.

Если после сброса настроек комп перестал грузится, то необходимо «поиграться» с настройками. Скорее всего проблема с режимом жесткого диска. Возможные варианты: IDE mode или AHCI mode. Называться режимы могут по другому в зависимости от версии БИОС, но суть одна и та же. Но в названии должны фигурировать ключевые слова: IDE или AHCI.

Аналогичным образом можно сбросить пароль на ноутбуке или нетбуке, но для этого придется его разобрать. Батарейка там обычно в пленке и приклеена на материнской плате.Подключается она при помощи припаянных к ней проводников с разъёмом на конце, который подключается к системной плате. Выдергиваем разъем и ждем какое то время. Это должно решить проблему. Это же действие может помочь, если ваш ноутбук или нетбук перестал включаться. Спасибо, читайте другие статьи в блоге!

 

 

Добавить комментарий